Танковый биатлон

Многие люди могут с уверенностью сказать, что видели танковый биатлон по телевизору, но мало кто может похвастаться тем, что видел это зрелище своими глазами. Восьмиклассникам нашей школы повезло, мы наблюдали захватывающее зрелище вживую.

В сопровождении нашего учителя по ОБЖ Михаила Викторовича Болонова,  военного со стажем, а также двух других солдат 12 апреля (в четверг) мы выехали рано утром на специализированном военном автобусе в воинскую часть.

Прибыв на место, мы прослушали интересную экскурсию о военной технике. О машинах рассказывали сами военные. Чувствовалось, что каждый из них досконально знает свою машину. После экскурсии военные отвечали на наши вопросы, которых оказалось очень много. Затем все отправились смотреть сам танковый биатлон. Масштабное зрелище проходило на бескрайнем поле, усеянном множеством тяжёлых преград. Но, несмотря на трудность прохождения испытаний,  танкисты успешно преодолевали  все преграды, встающие на их пути. Им не страшны были ни огонь, ни вода. Даже со смотровой площадки чувствовалась напряженность, царившая на полигоне. До наших ушей доносились звуки выстрелов, рёв моторов. Было видно, что они выкладывались в  полную силу, а все смотрящие отчаянно болели за них.

Эта поездка не только подарила нам множество впечатлений, но и открыла нам мир людей, готовых в любой момент встать на защиту своей Родины!

Горшкова Екатерина

Как на масленой недели
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блинчиков подавай!
С пылу, с жару – разбирайте!
Похвалить на забывайте!

Масленица - веселый праздник, праздник больше уже весенний. Хорошо, что ее придумали. Это один из самых любимых праздников как у детей, так и у взрослых.

К концу зимы надоедает мерзнуть, надоедают хмурые дни. И так здорово и радостно, наконец, распрощаться с надоевшей зимой и встретить Масленицу, как первую вестницу скорой весны.

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины, чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья.

В нашей  школе  Масленица  проводится  уже  не первый год.  В понедельник (12 февраля) все учащиеся, их родители, бабушки и дедушки, а также жители нашего микрорайона собрались на школьном стадионе  на проводы зимы.

Много интересных конкурсов придумали и провели организаторы. Малыши и их родители лепили снеговиков. Старшеклассники участвовали в состязаниях: перетягивание каната, игра «Стенка на стенку», бросание колец и веников и др. Но самое главное – это, конечно,  блины с горячим чаем, которые ребята и родители принесли с собой.

Все знают, что блин – это символ солнца, ведь он такой же светлый, теплый, приносящий счастье, как солнце. Праздничные дни – длятся одну неделю (в этом году -  с 12 по18 февраля) и каждого человека вдохновляют на очередной блинчик со сгущенным молоком.

Кульминацией нашего праздника стало сжигание чучела Масленицы в пестрой одежде, куда ребята и взрослые положили написанные на листах бумаги свои неудачи, которые должны улетучиться и развеяться, как зимние холода. А когда чучело сгорает, это значит, что зима прошла.

НАСТУПАЕТ ВЕСНА!

Так мы проводили Масленицу в этом году. Обычно в эти дни – ярко светит солнце, провожая зиму и начиная еще сильнее прогревать уже весеннюю землю.

Надеюсь, что всем нам СОЛНЦЕ будет так ярко светить не только в блинную неделю.

Гузеева Елизавета,

ДЕНЬ ЗНАНИЙ
Новый учебный год, и вот мы уже в восьмом классе.  В расписании появились новые предметы, один из них – это основы безопасности жизнедеятельности.
Именно поэтому на первый классный час 1 сентября мы пошли в «Управление гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Миасского городского округа». Мы узнали, какую работу выполняет это учреждение и как оно помогает нашему городу. Нам рассказали об экстренных ситуациях, как правильно на них реагировать и  как их можно предотвратить.
Затем нам провели экскурсию в бункер. В нём показали две комнаты, в которых находится «Музей гражданской обороны». В этом музее мы увидели предметы, которые использовались с много лет назад и рассказали о них.
А в конце нас ждал приятный сюрприз – памятные магниты!
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!

Шевченко Юлия,
Кузьмина Татьяна