«Апрель 2020»

17.03.2020Муниципальная НПК «Интеллектуалы XXI века»

Муниципальная НПК «Интеллектуалы XXI века»
В субботу, 14 марта, проходила ставшая уже традиционной, городская научно-практическая конференция учащихся 9-11 классов  «Интеллектуалы XXI века».  Каждый год научно-практическую конференцию принимает школа 16 (МАОУ «МСОШ №16»). Школа создает оптимальные условия для встречи школьников и педагогов города: все кабинеты были оснащены  автоматизированными рабочими местами, работала столовая
Всего на конференцию было заявлено 104 работы по различным направлениям: естественно-научному, социальному, техническому, физико-математическому. Работали не только предметные секции, но  секции специальной направленности: : экспертиза товаров,  архитектура и строительство,  анатомия, микробиология, археология, журналистика и другие.
 Заседало 23 секции, членами которых были педагоги города. В секцию педагогики был приглашен директор   филиала Южно-Уральского государственного  гуманитарно-педагогического университета   Хабибуллин Ф.Х., в секцию физики и астрономии – представитель ГРЦ – инженер 1 категории Коновалова А.В.
Темы исследования были предоставлены самые разнообразные. В секции «Политология. Право» рассматривались  такие сложные вопросы, как русофобия в политике,  акции протеста, Евросоюз,  статус даркнета. Секция биологии и зоологии погрузилась в исследование чувствительности культурных растений к гербицидам, в анализ содержания каротиноидов в корнеплодах при разных условиях хранения, в факторы, влияющие на видовое разнообразие муравьёв рода Formica в окрестностях г. Миасс. На секции «Социология» затрагивались такие вопросы, как всероссийская перепись, глобальный интернет-серфинг, кризис института  семьи.
 Авторы наиболее интересных и глубоких исследовательских работ были награждены Дипломами 1,2,3 степеней.
Достойно выступили наши школьники, став призерами 1 и 2 степеней:
Пашнина  Дарья, 10 класс, секция «Филология-литературоведение», Диплом 2 степени
(педагог-наставник  Валеева Ф.Р.)
Горшкова Екатерина, 10 класс, секция «Физика. Астрономия», Диплом 2 степени
(педагог-наставник Шабанов М.Н.)
Токминова Таисия, 10 класс, секция  «Политология», Диплом 2 степени
(педагог-наставник  Кузнецова М.А.)
Коростина Виктория, Чуракина Ксения,  10 класс, секция «Право», Диплом 1 степени
(педагог-наставник Кузнецова М.А.)
Агеева Анастасия, Пашнина Дарья, 10 класс, секция  «Социология», Диплом 2 степени
(педагог-наставник Кузнецова М.А.)
Веселова Ирина, 10 класс, секция «Английский язык. Страноведение», Диплом 2 степени