«Июнь 2018»

05.03.2018НПК-2018

Более 10 лет  научно-практические конференции «Интеллектуалы 21 века»  для учащихся 9-11 классов проводятся на базе школы 16. Ежегодно на конференции представляются работы гуманитарного, естественного, точного, прикладного направлений. К сожалению, количество работ год от года неуклонно сокращается.  Объяснить это можно тем, что у старшеклассников приоритетным становится подготовка к экзаменам.
В этом году на муниципальной конференции представлены 94 исследовательские  работы. Среди них преобладают работы гуманитарной направленности (экономика, политология, право, социология, история, филология).  Однако    хочется отметить увеличение количества работ межпредметной направленности: инженерные разработки, медицинские науки, маркетинг и другие.  Объясняется это профессиональной направленностью старшеклассников – какие специальности они выбирают для поступления.
От нашей школы было представлено 12 работ: по истории и  праву, экономике, физике и инженерным разработкам, английскому языку, литературоведению и журналистике,  Все они получили Дипломы 1, 2 3 степени. Это свидетельствует о достаточно высокой исследовательской культуре школьников, сформированности умений ставить цели, решать научные  задачи, планировать свои действия по их решению.
Боргер Данил
Кабиров Р.Р.
Стретинская Александра
Шабанов М.Н.
Спасибо большое нашим участникам. Мы надеемся, что навыки исследования пригодятся им в студенческой жизни.
Таких же отличных результатов ждем теперь от участников научно-практической конференции учащихся 5-8 классов, которая пройдет 17 марта на базе МАОУ «Лицея №6»
Заместитель директора по УР Лялина Л.А.