Приложение к программе развития

Приложение к реализации целевых направлений проекта ТЕМП в МАОУ «МСОШ №16»

1. Состояние мотивационных условий для выбора обучающимися актуальных для региона профессий и специальностей.

Вариативно-индивидуальная часть учебного плана на II ступени обучения направлена на реализацию: подготовки к выбору предпрофильной направленности образования в основной школе;

• подготовка к ситуации выбора профиля обучения в старшей школе.

Образовательная область «Математика»

Математика

Учитывая социальный заказ родителей и учащихся, прикладную значимость предмета, необходимость обеспечения качественной подготовки к разноуровневой обязательной итоговой аттестации по математике по окончании основной школы введён дополнительный недельный час в 7 – 9 – ых классах.

Информатика

Обеспечивая преемственность начального, основного общего и полного (среднего) образования при формировании навыков функциональной компьютерной грамотности, в школе осуществляется преподавание курса информатики: изучается основной курс информатики в одном пятом классе, в параллелях 8-х, 9-х классов.

Образовательная область «Естествознание»
Химия

Учитывая особенности федерального компонента государственного стандарта по химии, опираясь на рекомендации кафедры «Естествознания» ЧИППКРО, в связи с трудностями при изучении химии в 8-м классе за счет школьного компонента отводится 1 час на пропедевтический курс химии в параллели 7-х классов с целью «уменьшения интенсивности прохождения учебного материала курса химии; а также формирования устойчивого познавательного интереса к предмету».

Предпрофильная подготовка учащихся 9 – ых классов

Элективные курсы:

С целью создания условий для подготовки к обязательным экзаменам и экзаменам по выбору, т.е. наиболее вероятным предметам будущего профиля обучения, уточнения готовности и способности учащегося осваивать выбранный предмет на повышенном уровне предлагаются следующие предметно – ориентированные курсы:

Название элективного курса
часов/год

Экологическая культура

Решение физических задач

2*34

Решение экспериментальных задач по химии

Программирование

Математическая мозаика

5*34

Для формирования умения осуществлять осознанный выбор на дальнейшее образование введён курс Всероссийской образовательной программы «Мой выбор», рассчитанный на 17 часов (0,5 недельных часа в каждом 9 – ом классе). Кроме того, на мероприятия профориентационного характера, психолого – педагогическую диагностику, консультирование обучающихся отведено по 17 часов в каждом 9 – ом классе (элективный курс: «Ценности и смысл профессиональной карьеры»).

2. Заключить договора о социальном партнерстве с промышленными предприятиями с организациями дополнительного образования, с профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования в целях реализации внеурочной деятельности обучающихся.

3.      Создание инновационной инфраструктуры для развития технологического, естественно-математического образования, технического творчества детей и молодежи.

Вариативно-индивидуальная часть учебного плана на III ступени обучения направлена на реализацию запросов социума, сохранение преемственности и подготовку старшеклассников к сознательному выбору профессий, с последующим профессиональным образованием.

На  III ступени обучение осуществляется по следующим профилям:

Многопрофильные (подгруппа социально-экономического профиля (математика изучается на профильном уровне) и подгруппа физико- математического профиля) – 10 А, 11 А классы

Естественно – математический (на профильном уровне изучаются математика, физика, химия, биология)– 10Б, 11Б  классы.

Индивидуально-групповые занятия и элективные курсы в поддержку профилей:

часов/год
Программирование